English 旧版回顾 虚拟校园 网站地图
 网站首页  学院概况  机构设置  教学服务  招生就业  学校服务  信息公开  科研管理  图书资源  学风建设  理论园地 
领导信箱
    信箱使用说明
领导信箱
当前位置: 网站首页>>领导信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20181102001
标    题 学分学时问题
姓    名 金方威
手    机 18685048847
邮    箱 1094480707@qq.com
发件IP 58.16.44.*
写信时间 2018年11月02日
信件内容 尊敬的老师:您好,我是一名06级涉外护理专业的学生,毕业的那一年我们有一个机会可以去承德卫校学习英语,但我我家里的条件不好不能支持我的梦想。所以我只能放弃了。上班几年了自己的梦想渐渐的被现实的社会所淡忘。但是今年我们单位一个主任到美国学习回来带给我们很多的知识。而且他也要求他们科室的同事开始学习英语,希望的是有一天可以有机会到美国学习。我心理不知怎么有点难过。我作为一名涉外护理的毕业生,如果我现在面对一个外国病人,我能说出一句医学专业英语吗?我给我自己的答案是:不能。。所在在那个时候我对自己说我一定要学习英语,不在让自己是一个只会打针输液的人,我想要有更大的进步。渐渐的我学习英语有半年多的时间了。我也参加了一个美国的考试。报名是一个非常复杂的过程。其中有很多的困难,但是我没有放弃,终于到了最后一步了,就是成绩单。但是美国他们要求成绩单要有学时或者学他或者教学进度表。但是我到学校打印的时候我们都没有我到教务处问老师他们说我们中职的没有,而且贵州很落后,没有学时或者学分。那我问我们学校能有教学进度表吗?或者课程进度表之类。结果老师说有也不给,说是学校的机密。所以我想冒昧请问一个我们学校为什么不能给我们提供有学时学分或者有学时,教学进度表的成绩单呢?和我一起报名的还有2000年其他省毕业的学生,他们同样的也是中职,同样也是涉外护理专业。也同样是卫校,他们学校的就不是机密吗?她们老师都给他们复印的。老师也许我言语有点不当的地方,希望你能原谅,我只是希望老师您能圆我一个小小的梦想,让我有机会成为一个更加优秀的人。我很想大声的告诉大家我是贵阳护理职业学院涉外护理专业毕业的。我能更流利的和外国病人交流,我能看得懂很多外文文章。我能到其他国家学习更多的专业知识。最后我真诚的恳请老师您能给我一个机会,圆我小小的梦想。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

同学:

你好,你的来信收悉,现回复如下:

按照《贵阳护理职业学院学籍管理办法》第二章规定课程考核分为考试和考查两种,成绩按百分制评定,学生学完教学计划规定的课程及全部实践环节并考核合格,准予毕业,即学生课程考核是按照百分制的成绩进行评价,而不是学分制,也没有学分绩点。如果因国外学校要求需要学分绩点,请拿着你的成绩单到学校教务处查询课时,换算学分,再计算出学分绩点。谢谢!
处理对象 给书记写信
处理时间 2018年11月07日
 
导航链接
书记信箱 院长信箱 网上咨询 校园征集

地址:贵阳市观山湖区石林西路2号(地图) 邮编:550081

电话:0851-4127087 招生电话:0851-4127116,4127117

版权所有: 贵阳护理职业学院 黔ICP备09005459号

邮箱:webmaster@gynvc.edu.cn

网站安全隐私说明 网站版权声明

扫一扫,关注我
学校微博二维码
总访问量: 04539603
今日访问量: 00000020